Rizoderma

Estado y condición de los cultivos en Argentina

2 meses atras

Resultados del relevamiento realizado al 11 de abril de 2018. Las zonas-PAS incluidas en este informe aportan el 90 % del área sembrada con cada cultivo y los datos zonales de fenología se comienzan a publicar una vez finalizada la siembra. Los valores nacionales de siembra, cosecha y fenología se encuentran ponderados por el área proyectada, mientras que la condición de humedad y de cultivo por las hectáreas sembradas o remanentes.

 

Girasol

Maíz temprano

Maíz tardío

Maíz total

Soja de primera

Soja de segunda

Ruralnet News

 

Soja total

Fuente: Bolsa de Cereales de Buenos Aires

Por:

JEFE DE ESTIMACIONES AGRÍCOLAS
Ing. Esteban J Copati ecopati@bc.org.ar

ANALISTA DE CULTIVO

Martin López

martinlopez@bc.org.ar

COORDINADOR

Ing. Gonzalo Hermida

ghermida@bc.org.ar

ANÁLISIS DE IMÁGENES SATELITALES
Ing. María Victoria Corte mcorte@bc.org.ar

ANÁLISIS DE ESTADO Y CONDICIÓN DE CULTIVO Daniela A. Venturino dventurino@bc.org.ar Trigo y Girasol

Santiago Burrone

sburrone@bc.org.ar

Maíz

Ing. Ayelén Gago

amgago@bc.org.ar

Soja

CONTACTO

Av. Corrientes 123
C1043AAB – CABA
Tel.: +54 11 4515 8200 | 8300

estimacionesagricolas@bc.org.ar

Twitter: @estimacionesbc

Categoria del Articulo:
Agricultura